Les sélections des astronautes de la NASA

L'Astronaut Pin, symbole du corps des astronautes. Un modèle argenté est remis à chaque nouvel astronaute après sa sélection, et est remplacé par un modèle en or (image ci-dessus) après un premier vol spatial.

PLT = Pilot
MS = Mission Specialist

Astronaute Astronaute ayant marché sur la Lune.
Astronaute Astronaute ayant fait partie d'un équipage principal Apollo.
Astronaute Astronaute membre d'un équipage de réserve, mais jamais nommé dans un équipage principal.
Astronaute Astronaute membre d'un équipage de soutien.

Les astronautes dont le nom est surligné en vert en style gras n'ont pas été nommé dans un équipage principal Apollo pour différentes raisons : problèmes médicaux, rotation des équipages, mission annulée, ... Les astronautes ayant fait partie d'un équipage de réserve avant d'être nommé dans un équipage principal ne sont pas pris en compte en sont surlignés en rouge...

Groupe

Catégorie

Date de la sélection

Membres

1 Mercury Astronauts Avril 1959 Carpenter, Cooper, Glenn, Grissom, Schirra, Shepard, Slayton
2 Pilot Astronauts Septembre 1962 Armstrong, Borman, Conrad, Lovell, McDivitt, See, Stafford, White, Young
3 Pilot Astronauts Octobre 1963 Aldrin, Anders, Bassett, Bean, Cernan, Chaffee, M. Collins, Cunningham, Eisele, Freeman, Gordon, Schweickart, D. Scott, C. Williams
4 Scientist Astronauts Juin 1965 Garriot, E. Gibson, Graveline, Kerwin, Michel, Schmitt
5 Pilot Astronauts Avril 1966 Brand, Bull, Carr, Duke, Engle, Evans, Givens, Haise, Irwin, Lind, Lousma, Mattingly, McCandless, Mitchell, Pogue, Roosa, Swigert, Weitz, Worden
6 Scientist Astronauts Août 1967 J. Allen, Chapman, England, Henize, Homquest, Lenoir, Llewellyn, Musgrave, O'Leary, Parker, W. Thornton
7 Air Force Manned Orbiting Lab. Astronauts Août 1969 Bobko, Crippen, Fullerton, Hartsfield, Overmyer, Peterson, Truly
8 PLT & MS Janvier 1978 Bluford, Brandenstein, Buchli, Coats; Covey, Creighton, Fabian, A. Fisher, D. Gardner, R. Gibson, F. Gregory, Griggs, Hart, Hauck, Hawley, Hoffman, Lucid, McBride, McNair, Mullane, Nagel, Nelson, Onizuka, Resnik, Ride, Scobee, Seddon, Shaw, Shriver, Stewart, Sullivan, Thagard, van Hoften, Welker, D. Williams
9 PLT & MS Janvier 1980 Bagian, Blaha, Bolden, Bridges, Chang-Diaz, Cleave, Dunbar, W; Fisher, G. Gardner, Grabe, Hilmers, Leetsma, Lounge, O'Connor, Richards, Ross, Smith, Spring, Springer
10 PLT & MS Mai 1984 Adamson, E. Baker, M. Brown, Cameron, Carter, Casper, Culbertson, Gutierrez, Hammond, Ivins, Lee, Low, McCulley, Sheperd, K.Thornton, Veach, Wetherbee
11 PLT & MS Juin 1985 Apt, M. Baker, Cabana, Duffy, Gemar, Godwin, Henricks, Hieb, Jernigan, Meade, Oswald, Thorne, Thuot
12 PLT & MS Août 1987 Akers, A.Allen, Bowersox, C. Brown, Chilton, Favis, Foale, Harbaugh, Jemison, McMonagle, Melnick, Readdy, Reightler, Runco, James Voss
13 PLT & MS Janvier 1990 Bursch, Chiao, Clifford, Cockrell, E. Collins, W. Gregory, Halsell, Harris, Helms, Jones, McArthur, Newman, Ochoa, Precourt, Searfoss, Sega, Sherlock (Currie), D. Thomas, Janice Voss, Walz, Wilcutt, Wisoff, Wolf
14 PLT & MS Mars 1992 Barry, Brady, Coleman, Gernhardt, Grunsfled, Horowitz, Jett, Kregel, Lawrence, Linenger, Linnehan, Lopez-Alegria, Parazinsky, Rominger, W. Scott, S. Smith, Tanner, A. Thomas, Weber
15 PLT & MS Janvier 1995 Altman, M. Anderson, Ashby, Bloomfield, Chawla, Curbeam, Edwards, Gorie, Hire, Husband, Kavandi, Lindsey, Lu, Melroy, Noriega, Reilly, Robinson, Still-Krain, Sturckow
16 PLT & MS May 1996 D. Brown, Burbank, Cagle, Caldeiro, Camarda, Carey, Clarke, Fincke, Forrester, Frick, Herrington, Higginbotham, Hobaugh, J. Kelly, M. Kelly, S. Kelly, Lockart, Loria, Magnus, Massimino, Mastracchio, McCool, Morin, Nowak ,Pettit, Philips, Polansky, P. Richards, Sellers, Stefanyshyn-Piper, Tani, Walheim, Whitson, J. Williams, Wilson
17 PLT & MS Juin 1998 C. Anderson, Archambault, Caldwell, Chamitoff, Creamer, Ferguson, Foreman, Fossum, Ham, Hilliard, G. C. Johnson, G. H. Johnson, Love, Melvin, Morgan, Oefelein, Olivas, Patrick, Pointdexter, Resiman, Swanson, Wheelock, Williams, Woodward, Zamka.
18 PLT & MS Juillet 2000 Antonelli, Barratt, Behnken, Boe, Bowen, Drew, Feustel, Ford, Garan, Good, Hurley, Kopra, M. McArthur, Nyberg, Stott, Virts, Wilmore.
19 PLT & MS - Educator MS Mai 2004 Acaba, Arnold, Bresnik, Cassidy, Dutton, Hernandez, Kimbrough, Marshblurn, Metcalf-Lindenburger, Satcher, Walker

 

Retour au menu

 

(Source : Astronaut Fact Book, disponible sur http://www.jsc.nasa.gov/Bios/)